あ行相去鬼剣舞(あいさりおにけんばい)剣舞 北上市相去町
綾内念仏剣舞(あやうちねんぶつけんばい)剣舞 北上市口内町
昿土神楽(あらどかぐら)山伏神楽 北上市立花
荒見神楽(あらみかぐら)山伏神楽 北上市平沢及び湯沢
荒屋田植踊(あらやたうえおどり)田植踊 北上市上江釣子
荒屋山伏法印神楽(あらややまぶしほういんかぐら)大乗神楽 北上市上江釣子
飯豊鬼剣舞(いいとよおにけんばい)剣舞 北上市飯豊
伊勢流門屋大神楽(いせりゅうかどやだいかぐら)大神楽 北上市村崎野
伊勢流黒岩太神楽(いせりゅうくろいわだいかぐら)大神楽 北上市黒岩
岩崎鬼剣舞(いわさきおにけんばい)剣舞 北上市和賀町岩崎
岩崎上田植踊(いわさきかみたうえおどり)田植踊 北上市和賀町岩崎
岩崎下田植踊(いわさきしもたうえおどり)田植踊 北上市和賀町岩崎
岩崎城内太鼓(いわさきじょうないたいこ)太鼓 北上市和賀町岩崎
岩崎新田鬼剣舞(いわさきしんでんおにけんばい)剣舞 北上市和賀町岩崎新田
岩崎長根神楽(いわさきながねかぐら)山伏神楽 北上市黒岩
岩崎よそじま神楽(いわさきよそじまかぐら)南部神楽 北上市和賀町岩崎
岩沢太神楽(いわさわだいかぐら)大神楽 北上市和賀町岩沢
宇南神社社附神楽(うなんじんじゃしゃふかぐら)大乗神楽 北上市飯豊
江釣子宿田植踊(えづりこしゅくたうえおどり)田植踊 北上市下江釣子
大谷地権現舞(おおやちごんげんまい)大乗神楽 北上市相去町
岡島神楽(おかじまかぐら)大乗神楽 北上市二子町
押切田植踊(おしきりたうえおどり)田植踊 北上市和賀町横川目
鬼柳鬼剣舞(おにやなぎおにけんばい)剣舞 北上市鬼柳町
鬼柳神楽(おにやなぎかぐら)南部神楽 北上市鬼柳町
か行笠松田植踊(かさまつたうえおどり)田植踊 北上市和賀町横川目
門岡念仏剣舞(かどおかねんぶつけんばい)剣舞 北上市稲瀬町
川内家田植踊(かなけたうえおどり)田植踊 北上市下江釣子
上鬼柳田植踊(かみおにやなぎたうえおどり)田植踊 北上市鬼柳町
上口内しんがく(2区)(かみくちないしんがく)山伏神楽 北上市口内町
上口内しんがく(6区)(かみくちないしんがく)山伏神楽 北上市口内町
上宿和賀神楽(かみしゅくわがかぐら)大乗神楽 北上市二子町
川岸かっぱ太鼓(かわぎしかっぱたいこ)太鼓 北上市川岸
川端岳神楽(かわばたたけかぐら)山伏神楽 北上市二子町
北上御諏訪太鼓(きたかみおすわだいこ)太鼓 北上市諏訪町
北藤根鬼剣舞(きたふじねおにけんばい)剣舞 北上市和賀町藤根
橘内伊勢神楽(きちないいせかぐら)大乗神楽 北上市立花
行山流口内鹿踊(ぎょうざんりゅうくちないししおどり)鹿踊 北上市口内町
切留田植踊(きりどめたうえおどり)田植踊 北上市和賀町仙人
切幕行作流更木鹿踊(きりまくぎょうさくりゅうさらきししおどり)鹿踊 北上市更木
口内鬼剣舞(くちないおにけんばい)剣舞 北上市口内町
口内薩摩奴踊(くちないさつまやっこおどり)奴子踊 北上市口内町
口内甚句踊(くちないじんくおどり)盆踊 北上市口内町
口内田植踊(くちないたうえおどり)田植踊 北上市口内町
口内明神太鼓(くちないみょうじんだいこ)太鼓 北上市口内町
呉馬根神楽(くればねかぐら)山伏神楽 北上市黒岩
黒岩太鼓(くろいわだいこ)太鼓 北上市黒岩
夏油神楽(げとうかぐら)山伏神楽 北上市和賀町岩崎
高屋神楽(こうやかぐら)大乗神楽 北上市二子町
五新鴻神楽(ごしんこうかぐら)山伏神楽 北上市黒岩
御新田太鼓(ごしんでんたいこ)太鼓 北上市和賀町煤孫
後藤奴踊(ごとうやっこおどり)奴子踊 北上市和賀町後藤
小鳥崎神楽(ことりざきかぐら)大乗神楽 北上市小鳥崎
小鳥崎さんさ踊(ことりざきさんさおどり)盆踊 北上市小鳥崎
古墳太鼓(こふんだいこ)太鼓 北上市上江釣子
御免町鬼剣舞(ごめんまちおにけんばい)剣舞 北上市下江釣子
さ行妻川田植踊(さいかわたうえおどり)田植踊 北上市下江釣子
才ノ羽々神楽(さいのはばかぐら)大乗神楽 北上市二子町
更木石名畑神楽(さらきいしなばたけかぐら)大乗神楽 北上市更木
更木大竹神楽(さらきおおたけかぐら)大乗神楽 北上市更木
更木八天神楽(さらきはってんかぐら)山伏神楽 北上市更木
更木八天太神楽(さらきはってんだいかぐら)大神楽 北上市更木
さらき夢女太鼓(さらきゆめだいこ)太鼓 北上市更木
沢目大神楽(さわめだいかぐら)大神楽 北上市平沢
三坊木神楽(さんぼうぎかぐら)山伏神楽 北上市黒岩
塩釜神楽(しおがまかぐら)大乗神楽 北上市立花
塩釜大神楽(しおがまだいかぐら)大神楽 北上市立花
下条和賀大乗神楽(したじょうわがだいじょうかぐら)大乗神楽 北上市北鬼柳
下糠塚権現舞(しもぬかづかごんげんまい)大乗神楽 北上市滑田
下藤根さんさ踊(しもふじねさんさおどり)盆踊 北上市和賀町藤根
宿大乗神楽(しゅくだいじょうかぐら)大乗神楽 北上市二子町
宿舘神楽(しゅくたてかぐら)山伏神楽 北上市黒岩
煤孫中通り田植踊(すすまごなかどおりたうえおどり)田植踊 北上市和賀町煤孫
煤孫ひな子剣舞(すすまごひなこけんばい)剣舞 北上市和賀町煤孫
全明寺盆踊(ぜんみょうじぼんおどり)盆踊 北上市下江釣子
曽山さんさ踊(そやまさんさおどり)盆踊 北上市北鬼柳
曽山岳神楽(そやまだけかぐら)山伏神楽 北上市北鬼柳
た行台笠(だいがさ)奴子踊 北上市滑田
立花橘内田植踊(たちばなきちないたうえおどり)田植踊 北上市立花
立花念仏剣舞(たちばなねんぶつけんばい)剣舞 北上市立花
立花八士踊(たちばなはっしおどり)奴子踊 北上市立花
丹波竜神神楽(たんばりゅうじんかぐら)南部神楽 北上市大曲町
道地ひな子剣舞(どうじひなこけんばい)剣舞 北上市和賀町藤根
常盤太鼓(ときわたいこ)太鼓 北上市常盤台
飛勢太鼓(とばせだいこ)太鼓 北上市二子町
鳥喰太神楽・石駄舞(とりばみだいかぐら・こくだんまい)大神楽 北上市二子町
鳥喰岳神楽(とりばみたけかぐら)山伏神楽 北上市二子町
な行中島神楽(なかじまかぐら)大乗神楽 北上市二子町
中島太神楽(なかじまだいかぐら)大神楽 北上市二子町
長清水山伏神楽(ながしみずやまぶしかぐら)大乗神楽 北上市和賀町藤根
中宿神楽(なかじゅくかぐら)大乗神楽 北上市更木
中通り田植踊(なかどおりたうえおどり)田植踊 北上市滑田
中通り山伏神楽(なかどおりやまぶしかぐら)大乗神楽 北上市滑田
中野太神楽(なかのだいかぐら)大神楽 北上市和賀町藤根
中野田植踊(なかのたうえおどり)田植踊 北上市和賀町藤根
滑田鬼剣舞(なめしだおにけんばい)剣舞 北上市滑田
成田神楽(なりたかぐら)山伏神楽 北上市成田
南部流更木鹿踊(なんぶりゅうさらきししおどり)鹿踊 北上市更木
西川目神楽(にしかわめかぐら)大乗神楽 北上市二子町
新平神楽(にっぺいかぐら)大乗神楽 北上市新平
新平七福神(にっぺいしちふくじん)祝福芸 北上市新平
新平そそりさんさ(にっぺいそそりさんさ)盆踊 北上市新平
野沢神楽(のざわかぐら)大乗神楽 北上市更木
は行八谷崎太神楽(はちやざきだいかぐら)大神楽 北上市口内町
鳩岡崎座敷田植踊(はとおかざきざしきたうえおどり)田植踊 北上市鳩岡崎
はばたき太鼓(はばたきだいこ)太鼓 北上市和賀町横川目
早池峰大償流八谷崎神楽(はやちねおおつぐないりゅうはちやざきかぐら)山伏神楽 北上市口内町
早池峰岳流浅間神楽(はやちねたけりゅうあさまかぐら)山伏神楽 北上市口内町
早池峰嶽流綾内神楽(はやちねたけりゅうあやうちかぐら)山伏神楽 北上市口内町
早池峰岳流更木神楽(はやちねたけりゅうさらきかぐら)山伏神楽 北上市更木
春田打(はるたうち)田植踊 北上市下江釣子
平沢神楽(ひらさわかぐら)山伏神楽 北上市平沢
藤沢権現舞(ふじさわごんげんまい)大乗神楽 北上市藤沢
二子鬼剣舞(ふたごおにけんばい)剣舞 北上市二子町
二子築舘神楽(ふたごつきだてかぐら)大乗神楽 北上市二子町
本郷山伏神楽(ほんごうやまぶしかぐら)大乗神楽 北上市相去町
ま行万内神楽(まんないかぐら)山伏神楽 北上市黒岩
水押神楽(みずおしかぐら)山伏神楽 北上市口内町
三舘鬼剣舞(みたておにけんばい)剣舞 北上市黒岩
道ノ上山伏神楽(みちのうえやまぶしかぐら)大乗神楽 北上市滑田
皆白行山流相去鹿踊(みなしろぎょうざんりゅうあいさりししおどり)鹿踊 北上市相去町
村崎野権現舞(むらさきのごんげんまい)大乗神楽 北上市村崎野
村崎野大乗神楽(むらさきのだいじょうかぐら)大乗神楽 北上市村崎野
村崎野岳神楽(むらさきのたけかぐら)山伏神楽 北上市村崎野
や行谷地鬼剣舞(やちおにけんばい)剣舞 北上市上江釣子
山口東向田植踊(やまぐちひがしむかいたうえおどり)田植踊 北上市和賀町山口
山寺新山神楽(やまでらしんざんかぐら)大乗神楽 北上市更木
山根権現舞(やまねごんげんまい)大乗神楽 北上市相去町
横川目上場盆踊(よこかわめあげばぼんおどり)盆踊 北上市和賀町横川目
横川目表田植踊(よこかわめおもてたうえおどり)田植踊 北上市和賀町横川目
横川目神楽(よこかわめかぐら)南部神楽 北上市和賀町横川目
横川目さんさ踊(よこかわめさんさおどり)盆踊 北上市和賀町横川目
わ行和賀大乗神楽(わがだいじょうかぐら)大乗神楽 北上市和賀町煤孫